Обращаюсь к знающим людям.На какой день после рождения полагается крестить младенца?
Ответ(ы) на вопрос:
Не ранее 40 дней, так как согласно традиции идущей из глубокой древности, до 40-го дня роженица не может посещать храм. Когда на 40-й день на Руси крестили малыша, мама стояла в притворе или в стороне. И потом, после Крещения, священник читал над нею разрешительную молитву. Но если крестится ребенок старше 40 дней (а это сегодня обычное явление) то мама будет стоять не вдалеке, и если ребенок занервничает, мама может взять его на руки.
Крестить можно сразу после рождения ,(по самочувствию ребенка) , .но до 40 дней мама не может присутствовать на крещении ( по физиологическим причинам)
через 8 лет
Реальная история этой зимы. Пару раз выдались солидные такие морозы. И вот один родитель у нас тут неподалёку попёрся крестить крохотную девочку. Приспичило! Ему в церкви поп дал отлуп - "Иди, мол, отсюда, болезный, поизучай пока литературу о таинстве крещения". Есть, оказывается, умные попы. Так этот родитель в газету написал и церковному начальству нажаловался. Родители верующие, коль уж вам так невтерпёж, хоть лета дождитесь. Ещё Ломоносов требовал от попов, чтобы в холодной воде детей не крестили, послушайте учёного, не зверствуйте над родными детьми понапрасну.
Иисус крестился в возрасте 29 лет. Он это сделал осознанно. Так же Иисус принял это решение самостоятельно. Так как, хотел угождать Богу, творить его волю. Поэтому крещение должно происходить в осознанном возрасте. Это решение должно быть личным, т. е. человек его должен принять сам.
На 40.+ -
может ребёнок вырастет и сам решит? или мозг ему больше не понадобится?
по моему не ранее 40 дней.
Все крестят в разное время. Думаю, что лучше всего спросить в церкви, если хотите сделать всё по правилам.
мы крестили в 10 месяцев, я как то боялась раньше, тк купальня одна а детей туда окунают очень много (,мало ли что, я конечно понимаю что так думать не правильно, но все же...
Церковь не ставит определённых рамок, но чаще всего детей крестят на 9-й или 40-й день от рождения. Хотя, конечно же, это не является твёрдым правилом: родители могут провести этот обряд, когда малыш подрастёт и окрепнет. Получается, ребёнок может быть крещён в любом возрасте.
Крестите тогда, когда он немного подрастет и окрепнет, чтобы у него появились силы нормально перенести эту важную церковную процедуру. А она - нелегкая как для родителей, так и и для малыша. Так что не спешите! А вопрос этот лучше всего обсудите со священником!
Когда ребёнку будет 40 дней.
Вро ди как не имеет значение. Лучше не совсем маленького, а то плакать будет, хотя крестят и сразу после рождения и даже в 20 лет. Я своего крестила ровно в 3 месяца.