Образ Плюшкина из Мёртвых душ по плану: 1.Поместье,ДОМ 2.Портрет 3.Занятия 4.Характер 5.Речь и манеры 6. Отношение к покупке"Мёртвых душ"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюшкин Внешность: Трудно было определить мужик это или баба. Похож на старую ключницу. Серенькие глазки быстро бегали из-под сросшихся бровей. Лицо сморщенное, как у старика. Подбородок далеко выступает вперёд, зубов не было. На шее то ли платок, то ли чулок. Мужики называют Плюшкина «Заплатанной». Характер: Когда-то Плюшкин был просто бережливым хозяином, у него была семья, дети. Встречался герой и с соседями. Поворотным пунктом превращения культурного помещика в скрягу стала смерть хозяйки. Плюшкин стал подозрительным и скупым. И превращается, по словам Гоголя, в «прореху на человечестве». Усадьба:Ветхие строения, на избах крестьян старые тёмные брёвна, на крышах дырки, окна без стёкол. Ходил по улицам, и всё, что попадалось, подбирал и тащил в дом. В доме нагромождение мебели и хлама. Некогда процветавшее хозяйство стало убыточным из-за расточительства ( сено и хлеб гнили, мука в подвале превратилась в камень). Несмотря на то,что все гнило, не давал крепостным крестьянам еды. Отношение к просьбе Чичикова: Предложение обрадовало, потому что будет выгода. Согласился продать 78 душ по 30 копеек.