Чудовищное наводнение 5 миллионов лет назад привело к образованию Средиземного моря. Учёные из Высшего совета научных исследований Испании (CSIC) утверждают, что Гибралтарский пролив был буквально прорезан потоком воды.
Даниэль Гарсиа-Кастельянос (Daniel Garcia-Castellanos) с коллегами заложили основы для этого исследования, работая над тектоническими озерами и создавая модель смерти горных водоёмов, когда в результате эрозии река разливается и поглощает их. Этот же принцип может объяснить механизм древнего наводнения, которое соединило Средиземноморье с остальной частью Мирового океана.