Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60°, радиус основания равен 3 дм. Найти объем конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если образующая наклонена к плоскости под углом в 60 градусов, то опущенная высота будет являться перпендикуляром, следовательно, cos60=, где R - радиус основания, H - высота конуса H = 6 дм V=Sоснования*H = RH = 9*6=18