Образующая конуса 4 дм составляет с плоскостью основания 30 градусов найти объём конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула конуса [latex]\frac{1}{3} [/latex] основания на площадь основания. В свою очередь площадь равна π* радиус². Высота, образующая и радиус образуют прямоугольный тругольник. Значит высота/образующая=синус 30=[latex] \frac{1}{2} [/latex] значит высода равна 2дм. аналогично через косинус находим радиус (2√3) и всё. Объём=2*(2√3)²*π/3=24π/3=8π