Образующая конуса 5 см. Площадь основания равна 16п сантиметров квадрат Найдите площадь осевого сечения конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь основания Sосн = πR² = 16π → R = 4cм Осевое сечение представляет собой равнобедренный треугольник  с боковой стороной L = 5cм и основанием а = 2R = 8cм. найдём высоту треугольника (высоту пирамиды) по теореме Пифагора Н = √(L² - R²) = √(25 - 16) = √9 = 3cм Площадь осевого сечения Sос = 0,5 ·а · Н = 0,5 · 8 · 3 = 12(см²) Ответ: 12 см²