Образующая цилиндра = 4 см, а диагональ осевого сечения = 5 см. Найти диаметр основания цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Образующая цилиндра это тоже самое что и высота цилиндра. Осевое сечение у тебя прямоугольник. Мы знаем гипотенузу (диагональ сечения) и знаем катет (образующая). По теореме Пифагора: d = [latex] \sqrt{5^{2} - 4^{2} } = 3[/latex] . Можно вообще не считать, а заметить что треугольник равен египетскому со сторонами 5, 4 и 3.  Ответ: 3