ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ:
ТЕЛО состоит из головы, груди, брюшка и трех пар ходильных ног. На голове расположены органы захвата, измельчения и заглатывания, 2 усика и глаза - органы чувств.
РОТОВОЙ АППАРАТ - состоит из нижней губы (хитиновой складки) и двух пар челюстей. Губа "оснащена" щупиками - органами чувств.
СТРОЕНИЕ РОТ. АППАРАТА - обширное.
ГРУДНОЙ ОТДЕЛ - состоит из 3х сегментов, от каждого отходит пара ног. Каждая нога образована 2мя небольшими члениками и двумя длинными - бедром и голенью, заканчивается лапкой, на конце 2 коготка.
БРЮШНОЙ ОТДЕЛ - присоединяется к грудному по-разному.
ВНЕШНИЙ ХИТИНОВЫЙ СКЕЛЕТ - очень тонкий, покрыт воскоподобным в-вом.
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ:
В ПОЛОСТИ ТЕЛА - внутренние органы, омываемые гемолимфой.
ДЫХ. СИСТЕМА - сеть разветвленных трахей.
КРОВЕН. СИСТЕМА - незамкнутая, не транспортирует к органам кислород, а из них - углек. газ.
ПИЩЕВ. СИСТЕМА - кишечник изгибается и образует выросты -> удлиняют кишечник (увеличивается внутр. поверхность) -> всасываются пит. в-ва.
ВЫДЕЛ. СИСТЕМА - состоит из мальпигиевых сосудов в полости тела.
гемолимфа -> мальп. сосуды -> кишечник -> из организма
НЕРВНАЯ СИСТЕМА - состоит из брушной нервной цепочки, головного мозга и нервов.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ:
-фасеточные и простые глаза
-усики - органы осязания, обоняния и темпер. чувствительности
-щупики нижних челюсти и губы - органы вкуса
РАЗМНОЖЕНИЕ - раздельнополое
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - внутреннее