Общее и различия в истории формирования государственности на Руси и в Западной Европе. Прошу не кидать материал про экономику этих стран, его везде полно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Избыток земли и торговый характер древнерусской государственности обусловили в свою очередь своеобразие социально- экономических и социально-политических отношений. Известно, что эпоха средневековья, как для Западной Европы, так и для Руси, отождествляется с феодализмом - особым типом экономической, политической и правовой организации общества. Это система личностных вассально-сеньориальных связей, отношений личной верности и условного владения, обусловленная, в частности, потребностями военной защиты (такие отношения во франкском королевстве начали складываться в начале VIII века в связи с необходимостью отражения арабского завоевания) . В экономике это, при господстве натурального хозяйства, корпоративная, наследственная, условная земельная собственность, где непосредственный производитель крестьянин выступает в качестве держателя земли феодала с выплатой ему ренты и утратой значительной доли личной свободы. Натуральным хозяйством обусловлена при феодализме феодальная раздробленность как состояние государственности.