Общее сопротивление двух проводников при последовательном соединении 50 Ом,при паролельном 12 Ом. Найти сопротивление каждого проводника.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть [latex]R_1, R_2[/latex] - неизвестные сопротивления. Тогда поусловию получаем систему: [latex]\left \{ {{R_1+R_2=50} \atop {\frac{R_1R_2}{R_1+R_2}=12}} \right [/latex] [latex]\left \{ {{R_1+R_2=50} \atop {R_1R_2=600}} \right[/latex] Выражая из первого уравнения [latex]R_2[/latex] и подставляя во второе, получим: [latex]R_1^2-50R_1+600=0[/latex] Решая это квадратное уравнение, находим корни: [latex]R_1=20, R_2=30[/latex]