Общие особенности природы южных материков, вывод
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности рельефа Ю. Америки способствуют меридиональному переносу воздушных масс над материком. Большая часть континента находится под влиянием экваториальных и тропических воздушных масс, на юге климат формируется под воздействием умеренных масс. Распространение Тихоокеанских воздушных масс Анды ограничивают кромкой западного побережья и прилегающих склонов гор.
Ю. Америка – самый влажный материк Земли. Здесь выпадает наибольшее количество осадков, поскольку максимальная площадь материка приходится на экваториальный климатический пояс. Много влаги приносят с Атлантического океана пассаты. Увеличению количества осадков способствуют теплые Гвианское и Бразильское течения. Холодные Перуанское и Фолклендское течения, наоборот, уменьшают количество осадков.
Материк находится в 6 климатических поясах: от субэкваториального северного полушария до умеренного южного полушария. В Андах формируется высокогорный тип климата. Здесь климатические пояса сменяют друг друга по закону вертикальной зональности, с подъемом в горы изменяются температура и режим осадков.
Наиболее суровый для Ю. Америки климат формируется на Центрально-Андийских нагорьях. Это самые сухие высокогорья в мире. Здесь выпадает очень мало осадков, характерна значительная разреженность воздуха, дуют ураганные ветры.
Ю. Америка – самый обводненный материк планеты. В среднем над нею выпадает вдвое больше осадков, чем над любым другим материком. Все крупные реки континента впадают в Атлантический океан, и лишь на западных склонах Анд начинаются реки, относящиеся к бассейну Тихого океана. Самая полноводная река всей планеты – Амазонка с самой большой в мире дельтой. Ориноко и Парана в своем верхнем течении реки порожисты, на одном из притоков Ориноко находится высочайший водопад мира – Анхель(1054 м). Самое большое озеро материка – озеро-лагуна Маракайбо имеет тектоническое происхождение. В Андах на высоте 3800 м расположено крупнейшее высокогорное озеро мира – озеро Титикака.
В Ю. Америке характер почв и растительности зависит главным от увлажнения. Основные лесные массивы в Ю. Америке расположены в приэкваториальных областях. Леса занимают почти половину площади материка и являются ее огромным природным ресурсом. Они отличаются наличием самых разнообразных пород с ценной твердой древесиной, по запасам которой материк занимает 1 место в мире. Среди ценнейших пород – «красное дерево» (махогани), розовое дерево (жакаранда), оранжевое олеовермельо, эмбуйа и др. В гилеях произрастают важнейший каучуконос гевея и дерево каучо. Ю. Америка – родина картофеля, маниока и арахиса, ананаса и дерева какао, томата и тыквы.
Фауна материка отличается большим количеством эндемиков: броненосцы, муравьеды, ленивцы, широконосые обезьяны, ламы, рукокрылые (вампиры), грызуны (морские свинки, шиншиллы), целые отряды птиц (страусы, нанду, тинаму, а также грифы, туканы, колибри, многие роды попугаев). Из пресмыкающихся характерны эндемичные кайманы, ящерицы-игуаны и удавы-боа, среди рыб – электрический угорь, двоякодышащая сирена и др. Особым разнообразием и эндемизмом отличаются насекомые.
В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата широкое распространение получили леса и сравнительно небольшое – пустыни и полупустыни.
Влажно-экваториальные леса, или сельва, расположенные в бассейне реки Амазонка, – самый крупный по территории лесной массив на Земле. На красно-желтых ферраллитных почвах произрастают более 40 тысяч видов растений, в том числе фикусы, гевеи, пальмы, лианы, «красное дерево», хинное дерево и др. Непроходимость амазонских лесов объясняет древесный образ жизни животных – ленивцев, цепкохвостых обезьян, ягуаров.
Зона саванн занимает Оринокскую низменность и называется здесь льянос, а также большую часть Гвианского и Бразильского нагорьев, где именуется кампос. На красных ферраллитных почвах среди высоких трав растут отдельные деревья – пальмы, акации. Из животных здесь здесь распространены копытные (дикие свиньи-пекари, олени), пумы, ягуары, броненосцы.