Объяснение пословице :Кто грамоте не горазд, тому не пропасть
Ответ(ы) на вопрос:
тот кто хорошо учится..тот и зарабатывает хорошо.
Ключевое тут слово это - ГРАМОТА.Думаю, что смысл этого не только уметь читать и писать но и разбираться в чём-то, благодаря умению читать и писать.И исторически складывалось так, что человек знающий грамоту уже не есть пропащим.Это аналог пословицы "Ученье свет а не ученье тьма".