Объясни смысл высказывания: Позорно не наказание, а преступление.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В этом высказывании Гердера скрывается глубокий смысл. Наказание в жизни человека играет роль урока. Оно должно научить и показать, что преступление, совершенное преступником, влечёт за собой последствия. Наказание должно вразумить  человека и дать понимание содеянного им, помочь осознать всё и раскаяться.