Объяснить почему именно в 14 и. 16 начинается время когда юный гражданин уже за что-то несёт ответственность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С 14 лет гражданин получает паспорт, более осознанный возраст. Несет больше ответственности за свои поступки. Может устроиться на работу в свободное от учебы время (с согласия родителей). Первый заработок и распоряжение своим капиталом.