Объяснить значение терминов: Промышленный переворотЯрмарка Вотчинное хоз-во Крестьяне "капиталисты" Серебряный рубль Ассигнации Магазин Наемные рабочие Буржуазия Кризис феодально-капиталистической системы

Объяснить значение терминов: Промышленный переворот Ярмарка Вотчинное хоз-во Крестьяне "капиталисты" Серебряный рубль Ассигнации Магазин Наемные рабочие Буржуазия Кризис феодально-капиталистической системы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Промышленный переворот - переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах в XVIII—XIX веках. Ярмарка - регулярные торжища широкого значения: рынок, регулярно, периодически организуемый в традиционно определённом месте; сезонная распродажа товаров одного или многих видов. Вотчинное хозяйство - земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно. Она составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря). Крестьяне "капиталисты" - это слой крестьян, занимавшихся капиталистическим предпринимательством. Из к. к. вышли основатели многих буржуазных династий: Морозовы, Рябушинские, Прохоровы и т. д. К концу первой половины 21века они составили 45% гильдейского купечества.! Серебряный рубль - денежная единица Российской империи, имевшая хождение с 1704 по 1897 гг.  Ассигнации - разновидность ценных бумаг и/или денежных знаков. Магазин - пециально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для розничной продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже — складами. Наемный работник - человек (физическое лицо), нанятый для выполнения работ на предприятии; работник, выполняющий рабочую функцию. Между лицом, нанятым для выполнения работ, и работодателем обычно заключается трудовой договор. Буржуазия -  социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности. Кризис феодально-капиталистической системы - переход от феодально-крепостнического хозяйства к капиталистическому. Капитализм рождается в недрах феодального хозяйства, но его свободному развитию препятствует феодальная оболочка. Происходит борьба между феодальным и капиталистическим в экономике, которая, конечно, кончается победой капиталистического хозяйства.