Объясните афоризм Говорить труднее как раз тогда, когда стыдно молчать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говорить в таком случае ПРИНУЖДАЕТ САМЫЙ СТРОГИЙ в мире судья - совесть (потому что 《стыдно》)! Действительно: очень трудно говорить что-то, когда в твоём эмоциональном фоне какие-то проблемы (стыд, горечь, печаль, ненависть, обида, волнение и т.д. и т.п.), оно ведь почти всегда сбивает с мысли, даёт не ту эмоцию.