Объясните, благодаря чему Василию Шуйскому удалось взойти на трон. Почему его называли боярским царём?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в ходе народного восстаяния 17мая 1606 года Лжедмитрий был убит,а 19мая группа приверженцев Василия Ивановича "выкликнула" Шуйского царём.Шуйский пытался укрепить войско после унизительный поражений ,нанесённых царской армии сторонниками Лжедмитрий. А боярским царем его назвали,потому что, унаследовав престол не совсем законным образом и против воли народа, Василий Шуйский нуждался в поддержке власти, которую оказывали ему бояре. Чтобы не потерять их поддержку, Шуйский был вынужден давать им различные "привелегии". Фактически, он оказался марионетка в руках бояр, которые вынуждает его принимать законы, выгодные им. Поэтому его и называли "боярским царём".