Обьясните, как изменяется теплоемкость вещества во время изменения её агрегатного состояния   Поясніть, як змінюється питома теплоємність речовини під час змі-ни її агрегатного стану

Обьясните, как изменяется теплоемкость вещества во время изменения её агрегатного состояния   Поясніть, як змінюється питома теплоємність речовини під час змі- ни її агрегатного стану
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
теплоёмкость это сколько надо сообщить телу теплоты чтоб нагреть его на 1 градус или больше, тоесть сколько надо затратить энергии чтоб частицы тела стали двигаться быстрее. меньше энергии надо для твердых, особенно кристалических тел, больше надо для жидкостей и газов. при жестком соединении молекул заставить двигаться всю систему легче. при изменении агрегатного состояния теплоёмкость растет от твердого состояния до газообразного.
Гость
Теплоемкость-это необходимое кол-во вещества, которое нужно для нагревания тела на 1 гр или больше, т.е. некоторая энергия Для твердых тел не нужно столько энергии, сколько для жидкостей и газов, потому что для твердых тел не нужно столько энергии, чтобы заставить молекулы двигаться-легче При изменении теплоемкости тел, тело может изменить свое агрегатное состояние, т.е. может из твердого перейти в жидкость и газообразное состояние так думаю вот!!!