Объясните как мы нашли "U = 3/2*pV" из формулы "U = 3/2*m/M*RT". Я не понимаю как выразили "pV", как оно вообще так получилось ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]A= \frac{m}{M} RT = PV[/latex] - работа газа [latex]U= \frac{3}{2} \frac{m}{M} RT [/latex] - внутренняя энергия, т.е. [latex] \frac{m}{M} RT [/latex] можно заменить на PV (см. формулу работы, это одно и то же) Тогда и формуле внутр. энергии [latex] \frac{m}{M}RT [/latex] тоже можно заменить на PV  djn b gjkexbkb [latex]U= \frac{3}{2} PV[/latex]