Объясните, как влияет на растение повреждение листьев вредителями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Типы повреждений сельскохозяйственных растений вредителями Вредители, в большей части это насекомые, повреждают растения в процессе питания, иногда при кладке яиц. В зависимости от строения ротовых органов у растительноядных насекомых изменяется характер (тип) вызываемых ими повреждений (рис. 1). Насекомые с грызущим ротовым аппаратом вызывают механические разрушения тканей, органов растений, нарушают целостность физиологических систем и дают большее разнообразие типов повреждений. Сосущие насекомые с колюще-сосущим ротовым аппаратом вызывают изменение окраски и формы поврежденных органов, не нарушая целостности тканей. На лабораторных занятиях рассматривают основные типы повреждений растений. Подробное изучение характера повреждений вредителями возделываемых сельскохозяйственных культур рассматривается в сельскохозяйственной части энтомологии.