Объясните как вы понимаете выражение как колокол на башне вечевой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так говорят о человеке с активной жизненной позицией, который откликается на чужую беду. Колокольный звон на Руси был набатом, тревогой. Так можно говорить о журналистах, которые первые сообщают нам новости.  А в узком смысле - о человеке, который громко кричит, пытаясь привлечь внимание большого количества людей. Слово "ВЕЧЕ" (народное собрание, сходка), произошло от "вещать".