Объясните лексическое слов девственный и действенный?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Девственный - чистый, нетронутый Действенный - тот, который действует, от которого польза
Гость
ДЕВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Не живший половой жизнью; целомудренный, невинный. Отличающийся высокой нравственной чистотой, целомудрием; чистый, непорочный. 2. Находящийся в первобытном состоянии, ещё не подвергшийся человеческому воздействию; нетронутый, первобытный, первозданный. ДЕЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Способный активно действовать, воздействовать на что-либо.