Объясните мне, пожалуйста, нужна ли запятая в этом случае:"Вы оглохли (,) или как?"И, если не нужна, то почему?

Объясните мне, пожалуйста, нужна ли запятая в этом случае: "Вы оглохли (,) или как?" И, если не нужна, то почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае, перед "или" не нужна запятая. Так как это не повторяющийся союз
Гость
Запятая не нужна. *** Перед союзом или запятая ставится 1. при повторяющемся союзе     "Или он, или я!" - сказала она громко. 2. при употреблении "или" в значении "то есть"     Александр Петрович, или просто Саша, был высокий и очень симпатичный. 3. в сложном предложении "Или бури завываньем, ты, мой друг, утомлена, или дремлешь под жужжаньем своего веретена". Ни один из этих случаев не подходит к нашему высказыванию. Запятую не ставим.