Объясните на примере этана,какие продукты образуются при:а) хлорировании; б) нитровании; в) окислении алканов. Напишите уравнения алканов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) хлорировании; CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl                      хлорметан б) нитровании; CH4 + HNO3 = CH3NO2 + H2O                          нитрометан в) окислении алканов.  горение - частный случай реакции окисления CH4 + 2O2= CO2 + 2H2O                            диоксид углерода и вода