Объясните написание две "н" в прилагательных в дееприч и прич : Пустынная,ночная,Побелённые,запущены,серебряные, величественное, переполнены, приспущены, раннее, подобранная, разъяснённая, смазаны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в случаях написания 2 буквы НН объясняется тем,  что на конце корня слова стоит буква Н. например Пустынная- корень пустын от слова пустыня, Н суффикс, АЯ окончание
Гость
 Н пишется в кратких причастиях: запущены, переполнены, приспущены, смазаны. НН пишется в полных причастиях: побелённые, подобранная, разъяснённая.  НН пишется в прилагательных: 1)       образованных от сущ. с основой на н + суффикс -Н-:           пустынная, раннее; 2)       образованных от сущ. с помощью суфф. -ЕНН-:            величественное Н пишется в прилагательных: серебряные (образ. от сущ. с пом. суфф. -ЯН-);   ночная (образ. от сущ. ночь + суфф. -Н-) ***Нужные суффиксы выделены жирным шрифтом.