Объясните написание выделенных слов: чудесная, окрестностях и вьются.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) чудо-чудеса-чудесная небо-небеса-небесная, тело-телеса-телесная Множественное число показывает, что буквы Т нет. 2) крест-крестить-окрестность весть-известить-известность В корне имеется буква Т. 3) лить-льют, пить-пьют, бить-бьют, вить-вьют-вьются. Мягкий знак - разделительный.