Объясните назначение в термосе : 1 ) зеркальной поверхности 2 ) двойных стенок 3 ) вакуума 4 ) пробки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Зеркальные стенки. Отражают инфракрасные лучи, поэтому лучистый теплообмен исключен. 2, 3) Вакуум и двойные стенки. Поскольку в вакууме очень мало молекул, теплопроводность воздуха (передача теплоты от молекулы к молекуле) сведена к минимуму. Вакуум создается в колбе термоса между её двойных стенок.   4) Пробка. Без плотно прилегающей теплоизолирующей пробки теплота легко передавалась бы через верхнюю часть термоса. 5)  Подставка, на которую опирается колба термоса, тоже делается из теплоизолирующего материала.