Объясните почему на самом влажном материке мира - Южной Америке - образовалась самая сухая пустыня мира. Что это за пустыня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пустыня Атакама. Это пустыня образовалось на западе Южной Америки недалеко от побережья Тихого Океана. В этом месте проходит холодное Перуанское течение. Воздушные массы формирующиеся над этим течением не насыщены влагой и поэтому на побережье выпадает малое количество осадков.