Объясните, почему необходимо поддерживать постоянное движение крови. Составьте схему кровеносной системы. (Схему, пожалуйста, на бумаге)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кровь вырабатывает энергию, есть 2 круга кровообращения, большой и малый. Есть 2 вида крови артериальная и венозная, Система органов кровоснабжения состоит из сердца и кровеносных сосудов: артерии. вены и капилляров. Сердце как насос перекачивает кровь по сосудам. Выталкнутая сердцем кровь попадает в артерии, которые несут кровь к органам.Самая крупная артерия аорта. Артерии многократно ветвятся на более мелкие и образуют кровеносные капилляры, в которых происходит обмен веществами между кровью и тканями организма. Кровеносные капилляры сливаются в вены-сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу, мелкие вены сливаются в более крупные, пока, наконец, не достигнут сердца. Кровеностная система у человека как и у всех позвоночных замкнутая. Между кровью и клетками тела всегда имеется барьер, стенка кровеносного сосуда, омывается тканевой жидкостью. У артерий и вен стенки толстые, поэтому содержающиеся в крови питательные вещества, кислород, продукты распада не могут рассеятся по пути.