Объясните , почему семена одних растений при посеве заделывают глубоко в почву , а других - на небольшую глубину или даже размещают на поверхности почвы .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Всё зависит от величины семян.Чем семена крупнее, тем их сеют глубже. У крупных семян больше запасных веществ и их хватает для развития и роста проростков, пока они пробиваются с большой глубины. МЕлдкие семена сеют на глубину 1-2 см, средние на глубину 204 см, крупные - на 4-5 см.
2- Глубина заделки семян зависит от от свойств почвы. В песчаные почвы заделывают глубже, чем в глинистые. Верхние слои рыхлых песчаных почв быстропересыхают и при мелкой заделке семена не получат достаточно влаги.При глубокой заделке семена в глинистых почвах влаги в верхних слоях достаточно, но зато в нижних слоях мало воздуха и семена задыхаются- им не хватает кислорода.