Объясните почему среди спиртов и карбоновых кислот отсутствуют вещества,имеющие приобычных условиях газообразное агрегатное состояние
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что молекулы низших спиртов и карбоновых кислот достаточно полярны для того, чтобы образовывать межмолекулярные водородные связи. Энергия этих свяжей невелика, но их МНОГО, и, пока они не разрушены (температурой) вещество остаётся жидким.