Объясните почему выделенные части речи пишутся именно так(почему слитно, либо почему раздельно) 1.Раскрыта книга НАУГАД, а день такой унылый,что самому себе НЕ РАД и всё ВОКРУГ НЕ МИЛО.2. И тут,наверно,мне НАЗЛО НЕКСТАТИ гостя ...

Объясните почему выделенные части речи пишутся именно так(почему слитно, либо почему раздельно) 1.Раскрыта книга НАУГАД, а день такой унылый,что самому себе НЕ РАД и всё ВОКРУГ НЕ МИЛО.2. И тут,наверно,мне НАЗЛО НЕКСТАТИ гостя принесло.Вошёл,заговорил баском, КАК БУДТО ИЗДАВНА знаком, и оказался столяром.3.И он наполнил скучный дом свои уменьем и трудом; и мне хотелось так уметь, и было весело смотреть,как новый крепкий табурет при мне рождается НА СВЕТ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наугад-на приставка,невозможно поставить слово между на и угад,также вокруг,назло,некстати,издавна, не рад -не с глаголом пишется раздельно не мило,на свет-можно поставить слово не очень мило как будто,как- союз пишется раздельно