Обьясните понятия кратер, вулкана, жерло вулкана, магма, лава.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вулканы -- отдельные возвышенности над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов выводятся на поверхность продукты извержения.  Магма-представляет собой при¬родный, чаще всего силикатный, раскаленный, жидкий расплав, воз¬никающий в земной коре или в верхней мантии, на больших глубинах, и при остывании формирующий магматические горные породы. Излившаяся магма — это лава. Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал, или жерло, ведущее к поверхности от магматического очага. Жерло оканчивается расширением, кратером, который по мере роста вулканической постройки перемещается вверх. У вулканов центрального типа могут быть побочные, или паразитические, кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам. Нередко в кратерах существуют озёра жидкой лавы. Если магма вязкая, то образуются купола выжимания, которые закупоривают жерло, подобно «пробке» , что приводит к сильнейшим взрывным извержениям, когда поток газов буквально вышибает «пробку» из жерла. Вулканический кратер — углубление на вершине или склоне вулканического конуса Лава -- это магма, изливающаяся на земную поверхность при извержениях, а затем затвердевающая.