Объясните пожалуйста, что в дроби обозначает числитель и знаменатель.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числитель находится над дробной чертой и обозначает сколько частей взяли из  целой части. Знаменатель находится под дробной чертой и обозначает сколько частей в целом. К примеру, дробь 8/15 обозначает, что кол-во частей в целой части равно пятнадцати, и взяли из них восемь.
Гость
Числитель - это число, которое находится на верхней части дроби. Знаменатель - это число, которое находится на нижней части дроби. Например: 1/2 1/2 - 1 : 2.