Объясните пожалуйста, как определить степень окисления в таких соединениях, как например (NH4)2CO3 или Al(NO3)3 ? Буду очень благодарна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-3 +    +4 -2 (NH4)2CO3   у кислорода постоянная степень окисления -2; у водорода с.о.. равна +1 катион (NH3)+ имеет заряд 1+.  чтобы узнать с.о. азота (-х) составим уравнение  (-х) + (+4) = (+1) х = -3 анион СО3 имеет заряд 2-. с.о. углерода (+х). составим уранение.  (+х) + 3(-2) = -2 х = +4   +3 +5 -2 Al(NO3)3 у катиона алюминия с.о. постоянная +3. у кислорода -2 анион NO3 имеет заряд 1-.  с.о. азота (+х). составим уравнение (+х) + 3(-2) = -1 х = +5