Объясните пожалуйста как решать задачи с прямой и обратной зависимостью с примерами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямая пропорциональная зависимость - это когда один элемент увеличивается (или уменьшается), другой элемент увеличивается (или уменьшается) во столько же раз. Задача: Автомобиль проехал 100 км со скоростью 20 км/ч. Какое расстояние он проедет за то же время со скоростью в 30 км/ч? Решение: Время=100 км/20 км ч=5 ч Расстояние=30км ч*5=150 км. Расстояние увеличилось во столько же раз, во сколько увеличилась скорость. Обратная пропорциональная зависимость - это когда один элемент увеличивается (или уменьшается),  другой уменьшается (или увеличивается) во столько же раз. Задача: Автомобиль едет со скоростью 30 км/ч. Он проехал расстояние в 120 км. За какое время он проедет то же расстояние, если его скорость увеличить в 2 раза? Решение: 1-е время=120/30=4 часа. 2-я скорость=30*2=60 км/ч. 120/60=2 часа. Скорость увеличилась вдвое, значит время уменьшится вдвое. Пожалуйста, поставьте Лучший ответ, если Вам не трудно.