Объясните пожалуйста, как тут найти коэффициент подобия и масштаб?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия: [latex] k^{2} = \frac{50}{72} = \frac{25}{36} [/latex] => [latex]k = \frac{5}{6} [/latex] Отсюда получаем: [latex]x = 9*k = 9*\frac{5}{6} = \frac{9*5}{6} = \frac{3*5}{2} = \frac{15}{2} = 7,5 [/latex] Ответ: [latex]k = \frac{5}{6}, [/latex] масштаб 5:6