Объясните пожалуйста косвенную речь в английском языке и специальные вопросы.Очень нужно ! :)

Объясните пожалуйста косвенную речь в английском языке и специальные вопросы. Очень нужно ! :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут всё по алгоритму делается...     1. Переписываем слова автора, по необходимости заменяя глагол. 2. Определяем связку (союз) а) если предложение в "" побудительное (=.), то связка to. б) если предложение в "" повествовательное (-,=), то связка that. в) если предложение в "" общий вопрос (без вопросительного слова: кто? что? зачем? почему?), то связка if / (whether)-ли г) если предложение в "" специальный вопрос (с вопросительным словом), то связка, само вопросительное слово. 3. Начинаем строить придаточное предложение: а) записываем подлежащее, по необходимости заменяя его.(кроме побудительных предложений) б) строим сказуемое: -смотрим на сказуемое главного предложения (слов автора), если оно стоит в одном из прошедших времён, то сказуемое придаточного предложения согласуем по следующей схеме. Present (Simple,Perfect,Con.Per-con.) -----> Past (Simple,Per.,Con.,Per-Con.)          V1                                                            V2 Past Simple                           ------>             Past Perfect         V2                                                           had V3 Past (Con.,Perf.,Per-Con.)       ------->                оставить Future (Sim.,Con.,Per.)           ------->              Future -in- the Past         will                                                            would *    V-глагол; V2- глагол во второй форме и т.п. А : "П"  (на месте двоеточия, ставится связка; А-слова автора., П- прямая речь) 4.Переписываем предложение до конца, заменяя по необходимости местоимения и обстоятельства времени и места по следующей схеме: today  -  that day tonight  -  that night yesterday  -  the day before tomorrow  -  the next day (a week) ago  -  (a week) before last year  -  the year before next year  -  the following year this evening  -  that evening now  -  then this  -  that these  -  those here  - there