Объясните пожалуйста! начертить фигуру по заданным вершинам и вычислить её площадь, используя формулу площади ромба. А(-4;-2) В(-1;-8) С(4;2) D(2;6) E(0;2) F(-1;4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала нужно построить координатную плоскость ху. Вершины имеют определенные координаты, которые надо отметить на построенной плоскости (я брала 1 клетку за 1 см). По рисунку видно, что полученная фигура похожа на 2 ромба.  Для того, чтобы посчитать площадь этой фигуры мы используем формулу площади ромба  S  =  1/2 d1d2, где d1 и d2 – диагонали ромба. Эти диагонали мы можем узнать из получившегося рисунка (просто измерить линейкой расстояние). Отметим точку L. Рассмотрим ромб BAFL. BF=12см, LA=6см. Следовательно S BAFL = 1/2*(12*6) = 36см. Аналогично с ромбом CLED LD=8 см, CE= 4 см. S CLED= 1/2*(8*4) = 16 см.
Гость
Площадь ромба половина произведения диагоналей  Дополним еще одну линию и получается два ромба.