Обьясните пожалуйста написание мягкого знака в словах. Соловьи,пеньки,пять,речь,стричь,пишешь,свеж...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)разделитель 2)разделитель 3)смягчает согласную 4)на конце ж.р. всегда пишется мягкий знак 5)На конце глагола в неопределённой форме, причем буква ь пишется и перед -ся
Гость
Буква Ь в современном русском языке может употребляться: — в качестве разделительного знака; — для обозначения мягкости предшествующего согласного; — для обозначения грамматической формы. А так же ь знак не пишется после приставки.