Объясните, пожалуйста, совсем не понимаю! Вот задача и ее решение. ЗАДАЧА: Тело массой 5 кг лежит на полу лифта. Определить силу давления тела на пол лифта: а) при равномерном движении; б) при спуске с ускорением 2 м/с2; в) при...

Объясните, пожалуйста, совсем не понимаю! Вот задача и ее решение. ЗАДАЧА: Тело массой 5 кг лежит на полу лифта. Определить силу давления тела на пол лифта: а) при равномерном движении; б) при спуске с ускорением 2 м/с2; в) при подъеме с тем же по модулю ускорением. РЕШЕНИЕ: а) при равномерном движении ; F=mg=5*10=50 H б) при спуске в низ с ускорением 2 м/с в квадрате; F=m(g-a)=5*(10-2)=40 H в) при подъеме с тем же по модулю ускорением F=m(g+a)=5*(10+2)=60 H Я так понимаю, что сила тяжести под буквой стала отрицательной, ну а как? она ведь всегда отрицательная, всегда на графике от тела вниз, вот под буквой В все понятно сила тяжести вниз, а другая сила вверх направлена. как изобразить силу тяжести под буквой Б ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила давления на пол-F тяжести Fт=mg (формула, выучить ее нужно) , если ускорения нет то она так и будет такой. Если ускорение есть то, работает второй закон Ньютона F=ma, где F=F тяжести. Соединяет формулы и будет равно: mg=ma Переносим- mg-ma=0 m за скобки- m (g-a)= считаешь. При подъеме будет аналогично только с +. Вообще эти формулы нужно сразу вызубрить , а в будущем выводить их не нужно, нужно сразу написать