Объясните причину сказочных богатств Урала охарактеризуйтеиспецифику географического положения Урала

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Урал — горная система,протянувшаяся от побережья Карского моря до степей Казахстана,рубеж между Европой и Азией. Протяжённость Урала с севера на юг более 2000 км,ширина от 50 до 150 км. Уральские горы встают грядами средневысоких хребтов и кряжей,одетых тайгой. Лишь несколько вершин достигают высоты 1500 м над уровнем моря. Самая высокая вершина Урала — гора Нáродная (1895 м). Горные цепи тянутся параллельно друг другую меридиональном направлении. Хребты разделены продольными межгорными понижениями,по которым текут реки.Поперечные долины расчленяют эти цепи на отдельные хребты и массивы. Лишь одна главная цепь гор почти не прерывается речными долинами. Она образует водораздел между реками,текущими а Русскую равнину и Западно-Сибирскую. Делится Урал так,с севера на юг: Пай-Хой,Приполярный,Полярный,Северный,Средний,Южный,Мугоджары. Урал называют подземной кладовой страны. Здесь найдено около тысячи минералов и учтено свыше 10 тыс. месторождений полезных ископаемых. По запасам платины,асбеста,драгоценных камней,калийных солей Уралу принадлежит одно из первых мест в мире. Древние горы Урала,образованные в палеозое,в течении мезозоя и палеогена были почти полностью разрушены.В неоген-четвертичное время тектонические процессы подняли на различную высоту отдельные блоки Урала. Так возникли складчато-глыбовые горы Урала. После этого,горы вновь были подвергнуты разрушению в результате внешних сил—выветривания,деятельности рек и льда. В результате у поверхности оказались внутренние части складок,где интенсивно шли минералообразования,возникали различные руды. Таким образом, длительное разрушение гор в течение мезозоя и кайнозоя как бы раскрыли богатые месторождения полезных ископаемых,сделало их доступным для разработки.