Объясните причину сходства аммиака и насыщенных аминов. Ответ подтвердите записью соответствующих уравнений реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. При реакциях аминов и аммиака с кислотой образуются соли аммония: NH₃ + HCl = NH₄Cl - хлорид аммонияCH₃NH₂ + HCl = CH₃NH₃Cl - хлорид метиламмония  При растворении аммиака или аминов в воде в небольшой степени образуются гидроксид-ионы и раствор становится щелочным. Аммиак и амины являются слабыми основаниями: NH₃ + H₂O = NH₄⁺ + OH⁻CH₃NH₂ + H₂O = CH₃NH₃⁺ + OH⁻ P.S. Но хочу заметить, что по сравнению с аммиаком амины являются более сильными основаниями.