Объясните приметы: 1)Когда Чайки садятся на воду и спят- это примета перед тихой погодой 2)Голуби разворковались - к теплу. 3)Ночная роса не просыхает - быть грозе 4)Воробьи купаются в пыли - быть дождю. 5) Вечером ласточки лет...

Объясните приметы: 1)Когда Чайки садятся на воду и спят- это примета перед тихой погодой 2)Голуби разворковались - к теплу. 3)Ночная роса не просыхает - быть грозе 4)Воробьи купаются в пыли - быть дождю. 5) Вечером ласточки летают высоко - к устойчивой ясной погоде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе всех этих примет – физические явления, происходящие в атмосфере: колебания атмосферного давления, влажности, температуры поверхности земли и воды и разных слоев воздуха, движения воздушных масс. Их подмечали, как закономерность. Но, опираясь на имеющиеся знания, можно попытаться дать приметам  и объяснение. И подивиться мудрости предков.  1)Когда Чайки садятся на воду и спят - это примета перед тихой погодой.Это очень известная и многократно проверенная примета! Тихая погода – когда ветер слабый, воздух над морем теплый, вода  холодная, атмосферное давление высокое. Значит, нет и восходящих воздушных потоков. Чайке не на что опереться в полете, чтобы парить, а крыльями махать ей трудно. Устав, она садится на воду и отдыхает. Считается также, что ее полые кости и полые стержни перьев работают как мембраны, улавливающие колебания давления. И чайка заранее чувствует, как изменится погода! 2)Голуби разворковались - к теплу.Воркование голубей – это особенность их ухаживания в брачный период для привлечения внимания. Увеличение светового дня говорит, что началась весна и грядет тепло, а голуби своим воркованием сообщают это нам. Их голосовой аппарат, состоящий из мембраны и воздушных подключичных мешков, конечно, реагирует на изменение давления и температуры. Это поняли голубятники, занимающиеся разведением пород. Для более раннего получения выводка они утепляют (и освещают) помещения. Тепло говорит о том, что пришло лето и пора подумать о потомстве! 3)Ночная роса не просыхает - быть грозе. Условие формирования грозовых облаков: высокая влажность воздуха, запирающий, более холодный, слой облака, присутствие в облаке, как капелек воды, так и кристалликов льда. Раз роса не испарилась с поверхности, значит, влажность превосходит точку росы. И в вышине, при более низких температурах, будет конденсация водяных паров. Раз нет перемешивания слоев и у поверхности, можно ожидать, что не будет и при формировании облака (запирающий слой!). Поэтому поднимающиеся теплые влажные массы будут неравномерно охлаждаться, конденсироваться и кристаллизоваться. 4)Воробьи купаются в пыли - быть дождю. У пернатых – очистка перьев от паразитов – явление обычное. Возможно, паразиты, чувствуя понижение атмосферного давления, активизируются. Воробей принимает меры: теплая пыль уменьшает зуд, она также забивает дыхательные устьица вшей и клещей-пероедов, и они погибают. И сам воробей после такого "купания" меньше намокнет: капельки дождя будут скатываться, не смачивая запыленные перышки птички! 5) Вечером ласточки летают высоко - к устойчивой ясной погоде При устойчивой ясной погоде – давление высокое. Насекомые, чувствуя, что оно выходит за привычные им величины,  поднимаются выше, где давление будет чуть меньше, так как меньше будет и высота, и плотность столба воздуха. Изменение-то 5 сотых % на  каждые 4 метра, но букашкам это важно. Насекомых мы не видим, а вот питающихся ими ласточек, замечаем, и отмечаем, что они высоко летают. Перед ненастьем насекомые, напротив, пониже опускаются, так как давление падает, да еще влага утяжеляет их крылышки.