Объясните происхождение выражений сорока - белобока, сорока - воровка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сорока-это птица с белыми бочками,так же славится тем,что любит воровать блестящие вещи и утаскивать в гнездо
Гость
белобока, потому что раскраска птицы такая  -грудка и бока белые, остальное всё чёрное. воровка, потому что любит блестящие вещички, как увидит, что что-то сверкнуло, летит и утащит