Объясните разницу между 1)gestanden и gestellt 2)gelegen и gelegt 3)gehangen и gehängt 4)gesessen и gesetzt

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Stehen - gestanden    - стоять    stellen - gestellt          -ставить 2 liegen -  gelegen      - лежать    legen - gelegt          - положить 3 hangen - gehangen   - висеть     hangen - gehangt     - вешать 4 sitzen   - gesessen    - сидеть     setzen - gesetzt       - посадить Тут даны причастия разных глаголов