Обьясните слова Данило Галицкого ,,О,хуже беды честь татарская"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даниил хотел организовать антитатарскую коалицию ( 1245 - Христианская лига = Польша, Венгрия, Литва, Ватикан, Тевтонский орден), в которую пытался привлечь папу римского Иннокентия 4, венгерского короля, польских и литовских князей. Для этого Даниил согласился на унию (религиозный союз) и в 1253 принял от римского папы королевскую корону. Однако идея крестового похода против татар не нашла поддержки. В 1254- 1255 гг. Даниил сам отбил набеги татар, (темник Куремса). Однако после нового набега под руководством баскака (татарский феодал) Бурундая в 1259 был вынужден признать власть Орды и разрушить укрепления. В конце 1245 г. — начале 1246 г. Даниил Галицкий побывал на Волге в ставке Батыя. Галицко-волынский правитель признал себя вассалом Золотой Орды, а за это получил право на владение своей землей. «О, хуже беды честь татарская! - вздыхает летописец. — Данило Романович, бывший князем великим, владевший с братом своим Русскою землёй, Киевом и Владимиром, и Галичем, и другими краями, ныне сидит на коленях и холопом себя называет!»