Объясните смысл предложения Здесь был предел, трон — дальше и внизу, волнисто вздымаясь к дымчатому горизонту и переливаясь то более светлыми, то более тёмными пятнами, словно бы соскальзывая и упираясь, широким распахом стоял...

Объясните смысл предложения Здесь был предел, трон — дальше и внизу, волнисто вздымаясь к дымчатому горизонту и переливаясь то более светлыми, то более тёмными пятнами, словно бы соскальзывая и упираясь, широким распахом стояла в таинственном внимании державная поклонная тайга.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дальше стояла тайга, и она волнисто вздымалась к дымчатому горизонту, переливалась то более светлыми, то более тёмными пятнами, и делала это, словно бы она соскальзывалась и упиралась.