Объясните смысл следующих выражений: ахиллесова пята, гордиев узел, дамоклов меч, танталовы муки, панический страх

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ахилесова пята, если не ошибаюсь, то "ахилеса опускали в специальный водоем( или что-то типо такого) чтобы все его тело было не уязвимым и держали его за пятку, именно поэтому уязвимое место была только пятка (как-то так)
Гость
Панический страх – это очень сильный страх, возникающий внезапно. Часто случается с тем, у кого есть фобии.Дамоклов меч – это то, что может на нас обрушиться в любое время (будь то ситуация, или даже предмет какой-то) из-за чего мы можем пострадать. Ахиллесова пята – так называют самое уязвимое и слабое место человека, надавливая на него можно сделать очень больно. Это может быть как физической, так и душевной болью. Гордиев узел. Именно таким фразеологизмом говорят об очень запутанном деле, проблеме, для решения которого нужно приложить немало усилий. Танталовым мукам называют страдания, которые мы испытываем, когда не можем получить то, что так желаем получить. Это вроде так близко, достаточно только протянуть руки, но каждая наша попытка безрезультатна, и мы при этом испытываем огорчение злобу.