Объясните смысл высказывания:"Один несправедливый приговор влечёт больше бедствия,чем многие преступления,совершенные частными людьми;последние портят только ручьи ,только одинокие струи воды,тогда как несправедливый судья порт...

Объясните смысл высказывания:"Один несправедливый приговор влечёт больше бедствия,чем многие преступления,совершенные частными людьми;последние портят только ручьи ,только одинокие струи воды,тогда как несправедливый судья портит самый источник"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут говориться о том что очень важно что бы судья был  честным и некогда не ошибался ведь если он ошибется то он запятнает себе репутацию и посадит невинного человека.
Гость
Несправедливый приговор, вынесенный судьёй, оскверняет понятия правосудия и справедливости в целом. А преступление, совершённое частным лицом, оскверняет лишь его. О каком правосудии может идти речь, если те, кто должен его вершить, допускают непростительные ошибки?